Friday, February 10, 2012

Арахин 28 - Словесное обещание Храму равносильно действию по отношению к людям

Если на Храмовом аукционе люди предложили соответственно десять, двадцать, тридцать, сорок, и пятьдесят шекелей за поле, посвящённое Храму, а затем тот, кто предложил пятьдесят шекелей, взял своё предложение назад, то он всё равно ответствен за десять шекелей, составляющие разницу между его предложением и предложением в сорок шекелей. Если после этого предложивший сорок шекелей забрал своё предложение назад, то они оба платят по десять шекелей. Если же они забрали свои предположения одновременно, то тот, кто предложил пятьдесят, ответствен как за свои десять шекелей, так и за половину из десяти шекелей второго, так что он платит пятнадцать, а второй - пять.

Можно "посвятить" (на иврите "херем") свою собственность Храму, сделав её запрещённой для себя, а затем назначить её Храму или коэнам. Все пожертвования, которые мы обсуждали до сир пор, были обещания, а "посвящение" - это прямая передача собственности в данный момент, только она происходит в два шага: сначала она становится запрещённой для него, а затем либо остаётся запрещённой во владении Храма, вплоть до выкупа кем-либо, или же она становится разрешённой когда переходит в руки коэнов.

Можно "назначить" для передачи в Храм или коэнам часть своих баранов, коров, или полей, но не всех баранов, не всех коров, и не все поля. Тем более человек должно относиться бережно к своему состоянию и на раздавать всё - как правило, нельзя раздавать более одной пятой своего дохода.

Art: Camille Pissarro - Flock of Sheep in a Field after the Harvest

No comments:

Post a Comment