Thursday, February 9, 2012

Арахин 27 - Приобретённые поля

Купивший поле может посвятить его Храму. Поскольку это "приобретённое", а не унаследованное поле, то его выкупают за полную рыночную стоимость, а не за фиксированную цену в пятьдесят шекелей за каждую меру ячменя. В Юбилейный год оно возвращается к изначальному хозяину поля, а не делится между коэнами, как это было бы для унаследованного поля.

Если кто-либо купил поле у своего отца, а затем его отец умер, и он впоследствии посвятил поле Храму, то оно имеет законы унаследованного поля, так как он мог бы получить его по наследству. Если же он сначала посвятил поле, а затем его отец умер, то это поле - "купленное", и выкупается оно за полную рыночную стоимость.

Когда Юбилейные годы отсутствуют (когда не все евреи живут в Израиле), то законы посвящения полей Храму иные. Все посвящённые поля выкупаются за полную рыночную стоимость, через аукцион, который проводит казначей Храма. Первому он предлагает сделать ставку хозяину поля, тому, который его посвятил. Делается это потому, что хозяин должен будет добавить одну пятую часть к своей цене. Однажды случилось, что один человек посвятил никому не нужное поле. Казначей предложил ему назначить первую ставку, и тот предложил маленькую монету называемую исар. Казначей тогда сказал ему, "Поле твоё!" Поле вернулось к хозяину, и всё, чего тот добился - это потерять исар.

Art: Ary Scheffer - The Death of Gericault

No comments:

Post a Comment