Sunday, February 5, 2012

Арахин 23 - Обязательства гарантирующего заём

Кетуба - это финансовые обязательства мужа по отношению к жене в случае его смерти или развода. Если кто-либо посвятил всё своё достояние в Храм, то та часть, которая полагается его жене по кетубе, не включена, так как она была ранее предназначена для жены. Однако если теперь муж хочет развестись со своею женой, то с него берут обет что он никогда не жениться на ней опять. Мы подозреваем, что его развод - это просто уловка: она получит причитающиеся ей по кетубе деньги, он жениться на ней ещё раз, и они будут вместе жить на эти деньги - это мнение Рабби Элиезера. Рабби Йехошуа считает, что обет давать не нужно, либо потому, что люди не будут обманывать Храм, или же потому, что муж может аннулировать своё посвящение в Храм и не прибегать к обману.

Рав Хуна был очень беден, и его отец, Моше бар Ацри, пообещал заплатить кетубу его жены. Абайе сказал, "Кто бы подсказал Рав Хуне развестись с женой, получить её кетубу, и затем жить на эти деньги?" В конце концов выяснилось, что Рав Хуна был коэн, а коэны не могут вновь жениться на свой бывшей жене, так как им запрещено жениться на разведённой. Абайе сказал на это, "Бедность следует за бедным".

Но быть может Моше бан Ацри просто хотел помочь сыну жениться, и не принял на себя обязательство заплатить за кетубу жены, так что его нельзя бы было заставить это сделать? - В данном случае он обещал заплатить даже если у сына будут деньги. Это более серьёзное обещание, и оно без сомнения имеет силу.

Art: Tivadar Zemplenyi - The Poor Womans Home

No comments:

Post a Comment