Tuesday, February 14, 2012

Арахин 32 - Покупки в городах, окружённых стеной

Изначально покупатель дома в городе, окружённым стеной, прятался в последний день года после покупки, делая таким образом выкуп невозможным, и дом становится его навсегда. Хилел установил закон, по которому изначальный хозяин дома, если он хотел выкупить его в последний день, мог положить деньги в специально предначенную для этого комнату, а затем взломать дверь дома и занять его.

Все постройки в городе, окружённом стеной, похожи на дом, и имеют тот же срок выкупа, но не поля. Рабби Меир считатет, что даже поля внутри города можно выкупать в течение года, так как в Торе сказано, "который в городе". Но в Торе сказано и "дом" тоже! Это правда, и на самом деле Рабби Меир позволяет выкупать не все поля, а только такие, которые сходны с домом, как поле камней, на котором ничего не растёт.

Иерусалим считается принадлежащим всем коленам Израиля и поэтому, хотя у него и была стена в время Йехошуи сына Нуна, дома в нём можно выкупать всегда. Остальные города, окружённые стеной, были заново посвящены Эзрой, когда он вернулся в Израиль строить Второй Храм. Это посвящение Земли Израиля, основанное не на военном захвате, а на непрерывном присутствии и жизни евреев в Израиле, уже никогда не ушло.

Art: Charles Haigh-Wood - At the Cottage Door

No comments:

Post a Comment