Wednesday, February 8, 2012

Арахин 26 - Поле, которое никто не выкупил

Если пришёл юбилейный, 50-й год, а поле, посвящённое Храму, никто не выкупил, то возможны три противоположных исхода. Первый описан Рабби Йехудой: коэны забирают поле, но они должны предварительно выкупить его, заплатив полную стоимость в пятьдесят шекелей на меру ячменя. Почему это так? Посвященное поле сравнимо с посвящённым домом (про оба сказано "посвящён", а дом, в свою очередь, выкупается только за деньги, никогда не бесплатно.

Рабби Шимон полагает, что коэны получают поле в своё владение бесплатно. Он сравнивает поле с двумя баранами, приносимыми в Шавуот - про них тоже сказано "посвящён", и они принадлежат коэнам без платежа. А Рабби Йехуда? - Он скажет, что поле лучше сравнить с домом, так как оба - недвижимость. А Рабби Шимон? - А он скажет, что жертвенные бараны - более правильная аналогия, так как и то, и другое - подарки коэнам.

Согласно Рабби Элазару, никто не получает это поле, оно называется "покинутым", и остаётся в казне Храма до следующего юбилейного года. Почему? Потому что обычно, когда кто-либо покупает поле, то в юбилей оно "уходит из его рук" и возвращается к продавцу, то есть к изначальному хозяину, но никто не сказал что оно должно "уйти из рук Храма".

Art: Paul Gauguin - Abandoned Garden in Rouen

No comments:

Post a Comment