Thursday, November 25, 2010

Зевахим 15 - Ношение на месте

Если коэн несёт кровь жертвы, не совершая шагов ногами, то есть, он стоит на месте и передаёт её другому коэну, тот - третьему, и так далее, пока они не доберутся го Алтаря, то является ли такая служба законной?

Они попытались дать на это ответ, исходя из следующего правила: коэн, который сидит, не может нести кровь. Мы сразу видим, что только когда он сидит он не может нести не кровь, но когда он стоит на месте - то может! - Нет, мы не видим этого. Может быть, что это правило о ситуации, когда он пытается идти сидя, подтаскивая себя руками и ногами. Так что отсюда ничего нельзя вывести.

Тогда они попытались разрешить этот вопрос, исходя из другого правила: в Песах хозяин жертвы резал её, коэн принимал кровь и передавал её другому, тот - третьему, и так далее, пока кровь не оказывалась рядом с Алтарём. Мы видим, что коэн может нести кровь, передавая её, не делая шагов! - Нет, мы не видим этого, может быть, каждый коэн делал маленький шаг. Но если он всё-равно не стоял на месте, почему бы ему не дойти то Алтаря, зачем в этом должны участвовать много коэнов! - Служба Богу лучше, когда вовлечены многие.

Рабби Йоханан вынес решение: перенос крови без шагов ногами - недействительная служба.

No comments:

Post a Comment