Wednesday, November 10, 2010

Ошибки суда 13 - Что идёт вперед

Когда первосвященник соблюдает законы скорби, то он разрывает свою одежду снизу, а не сверху, как это делают обычные коэны и все другие люди. Даже в первый день скорби первосвященник осуществляет жертвоприношение, но только не ест их мяса. Остальные же коэны не могут приносит жертвы когда скорбят.

Если перед кем-либо стоит выбор, какую из двух мицв исполнить первой, то он должен выбрать ту, которая случается чаще, и это правило выводится из законом жертвоприношений в Храме. Если из двух мицв одна более освящена - то она идёт вперёд. Если два жертвенных быка стоят, готовые к службе, бык первосвященника за ошибку и бык братства за ошибку суда, то бык первосвященника идёт вперёд во всех ритуалах, и не из-за вышеприведённых правил, а потому, что он назван "первым" в Торе.

Если мужчине и женщине нужна еда или одежда, то эти вещи предоставляются женщине в первую очередь, потому что мужчина может ходить просить по домам. Если мужчину и женщину нужно спасти от приставаний, то мужчину спасают первым, потому что приставание к нему включает гомосексуализм. Если оба - пленники, которых нужно выкупить, то женщину выкупают вперёд.

No comments:

Post a Comment