Wednesday, November 3, 2010

Ошибки суда 6 - Жертвы вернувшихся из Вавилона

Когда под предводительством Эзры евреи вернулись в Иерусалим, они "принесли жертвы Богу Израиля, двенадцать быков,... двенадцать козлов, всё жертвы всесожжения."

Между прочим, все жертвы не были сожжены, так как козлы были жертвами за идолопоклонство, которые обычно съедаются. Почему же они так названы? - потому что жертвы за идолопоклонство священники не съедают.

Согласно Рабби Йехуде, который утверждает, что даже если только некоторые колена совершили свои ошибки, то все приносят жертвы, мы понимает двенадцать козлов. Мы также понимает Рабби Шимона, который считает, что колена не приносят жертвы и не просят прощения друг за друга - он скажет, что одиннадцать колен принесли свои жертвы, а двенадцатую принёс суд. Но согласно Рабби Меиру, который считает, что только суд приносит жертву, как их получается двенадцать? Он ответит, что суд ошибся, потом осознал ошибку и забрал свои слова назад, потом снова ошибся и сновал забрал свои слова, и так далее, всего двенадцать раз.

Если один из евреев умер, то они всё-равно приносят жертву, так как правило гласит, что братство (кагал) не умирает. Но если один из судей умер, то жертву не приносят.

No comments:

Post a Comment