Friday, November 26, 2010

Завахим 16 - Кто не может служить в Храме

Следующие категории людей, если он осуществляют приём крови в Храмовый сосуд как часть ритуальной службы, делают жертву негодной.

Не-коэн. Только священники, потомки Аарона, могут служить в Храме. Тора сказала, "Скажи Аарону и его сыновьям, что они предназначены служить в Храме и заниматься приношениями детей Израиля, и они не будут делать жертвы негодными." Мы понимаем, что все остальные будут делать их негодными.

Коэн, близкой родственник которого - один из семи близких родственников: отец, мать, брат, незамужняя сестра, сын, дочь, или жена - умер в этот день. Аарону было дано указание продолжать службу немедленно после того, как два его сына умерли, "Он не должен уходить из Храма и он не сделает жертвы негодными..." Поскольку он представляет таким образом исключение, то мы понимает, что все остальные коэны, кроме первосвященника, не могут служить в Храме в этот день, и их служба делает жертву негодной.

Это правило говорит только о принятии крови. Однако оно равным образом верно и для остальных шагов жертвенной службы - несение крови к Алтарю и бросанию её на Алтарь. Зарезать же жертву может даже и не-коэн, так как Тора сказала, "И он зарежет жертву, и коэн примет кровь".

No comments:

Post a Comment