Monday, November 1, 2010

Ошибки суда 4 - Суд забрал свои слова назад

Если суд вынес неправильное решение и позволил что-то, что Тора запретила под страхом отрезания души от народа, и большинство евреев сделало это, а потом суд осознал свою ошибку и переменил своё решение, то суд должен принести в Храм быка, "за провинность забывчивости".

Что случается, если кто-либо совершил это действие после того, как суд уже отменил свое ошибочно данное разрешение? Рабби Шимон освобождает его от ответственности - но Рабби Шимон освободил бы его от ответственности, даже если бы остальные не сделали этого. Рабби Элазар полагает, что наказуемость его ошибки находится под сомнением, и потому он должен принести особую жертву, "жертву вины", которую приносят, когда возникло сомнение, не нарушил ли он важный запрет. Это верно только когда он остался дома и перед совершением поступка мог проверить, не переменил ли суд своё мнение. Если же он отправился куда-либо за моря, то он полностью свободен от ответственности за своё нарушение.

Чтобы закон об ошибках суда был применим, надо, чтобы судьи "забыли" только часть закона, но не весь закон. Например, если они вынесли решение, что мицва Субботы, описанная в Торе, полностью не применима, то они не приносят жертву. Если же они решили, что Суббота есть, со всеми её законами, но что выносить в Субботу вещи из дома на улицу разрешено - то тогда они приносят в жертву быка, "за провинность забывчивости".

No comments:

Post a Comment