Tuesday, November 16, 2010

Зевахим 6 - Можно ли получить прощение заранее, до прегрешения

Жертва всесожжения (ола) помогает добиться прощения за нарушение указаний Торы, не связанных с запретами. Например, если кто-либо не сказал молитву "Слушай, Израиль!" утром или вечером, или если он не надел тефилин в течение дня. Жертва всесожжения служит для прощения многочисленных нарушений.

Был задан следующий вопрос: может ли жертва всесожжения служить для прощения нарушений, которые случатся уже после того, как какое-то животное будет назначено для этой жертвы. Поскольку она в состоянии послужить для многочисленных нарушений, то быть может она поможет и для тех, которые случатся в будущем? Или может быть её нужно сравнить с жертвой за грех (ошибку) - хатат. Жертва за ошибку приносится за конкретное отдельное нарушение. Она не помогает со многочисленными нарушениями, и уж конечно не прощает за то, что случится в будущем. Если жертву всесожжения сравнить с жертвой за ошибку, то она тоже не прощает на будущее.

Талмуд пытается доказать, что жертва всесожжения обладает силой прощать за будущие нарушения, основываясь на похожих законах о незначительных нарушениях. Однако каждый раз оказывается, что эти нарушения возможно имеют другую природу, объясняющую, почему именно в этих случаях достигается прощение, не основываясь на идее прощения за будущее, так что в конце концов Талмуд не находит ответа на изначальный вопрос.

No comments:

Post a Comment