Monday, November 8, 2010

Ошибки суда 10 - Царь и обычный человек

Если помазанный первосвященник совершил ошибку, влекущую за собой жертву, а потом перестал быть первосвященником, или аналогичным образом если принц совершил ошибку, а затем перестал быть принцем, то оба приносят жертвы, соответствующие их предыдущему положению: первосвященник приносит быка, а принц приносит козла.

Первосвященник теряет эту должность, если у него появляется дефект на теле, который делает его службу недействительной. Принц теряет своё положение, если он заболевает болезнью цараат - духовная проказа - или если его сместили. Кто этот "принц", к которому применимы законы об ошибках и жертвах? Это царь, про которого Тора сказала, что он "выше всех, кроме Бога".

Царь - слуга своего народа, как мы видим из следующей истории. Раббан Гамлиэль и Рабби Йехошуа путешествовали на корабли по морю, Раббан Гамлиэль взял с собой хлеб, а Рабби Йехошуа - и хлеб, и муку. Когда у Раббан Гамлиэля кончился хлеб, он стал пользоваться мукой Рабби Йехошуи и спросил его, "Откуда ты знал, что наше путешествие может так затянуться?" Тот ответил, "Есть одна звезда, которая появляется раз в семьдесят лет, и она сбивает с пути мореходов". "Если ты так умён," - сказал Раббан Гамлиэль, - "то почему ты недостаточно богат и должен отправляться в торговые путешествия"? Рабби Йехошуа ответил ему, "Прежде, чем помогать мне, подумай о помощи двум своим ученика, Рабби Элазару и Рабби Йоханану, которые могут пересчитать все капли воды в океане, а у них не хватает на хлеб". Когда Раббан Гамлиэль вернулся, он хотел назначить из главами академий, но они не хотели этого. Тогда он сказал им, "Не думайте, что я назначаю вас начальниками! Я назначаю ваш слугами."

No comments:

Post a Comment