Thursday, November 11, 2010

Ошибки суда 14 - Как запомнить выученное

Когда встаёт вопрос, кого выкупать из плена первым, то есть набор правил, выстраивающий всех по-порядку. Однако эти правила касаются только обычных людей. Мудрец же всегда идёт первым, так что даже незаконнорожденный мудрец выше необразованного первосвященника.

Пять вещей способствуют запоминанию выученных знаний: пшеничный хлеб, яйца, сваренные всмятку, употребление оливкового масла, вино и специи, приносящие удовольствие, а также вода, оставшаяся при изготовлении теста.

Раббан Шимон бен Гамлиэль учредил, чтобы Президент (он сам) получал больше знаков уважения, чем Председатель Суда (Рабби Натан) и Главный Мудрец (Рабби Меир). Они задумали проучить его и назавтра неожиданно попросить преподать урок про трактат Укцин, один из самых сложных трактатов. Однако друг предупредил об этом Раббана Гамлиэля, тот учился всю ночь, и наутро смог дать лекцию на эту тему. После этого он запретил Рабби Меиру и Рабби Натан входить в Академию. Они должны были писать ответы на сложные вопросы и бросать эти письма в зал заседаний Академии. Мудрецы вступились за них, и им было разрешено входить в зал заседаний, но их имена отныне перестали упоминать в Мишне, так что когда сказано, "другие полагают, что..." - то это они.

No comments:

Post a Comment