Wednesday, July 6, 2011

Хулин 10 - Зазубрина, найденная на ноже

В Вавилоне было много ядовитых змей, и поэтому жидкости, оставленные открытыми - вода, вино, и молоко - были запрещены, так как змея могла попить из них и оставить в них яд. Некоторые люди соблюдают этот закон и сейчас, по мистическим соображениям.

Если нож не осмотрели сразу после шехиты, а некоторое время спустя, и нашли на нём зазубрину, то возникает вопрос, когда она возникла, до шехиты или после. Рав Хуна объявляет такую шехиту некошерной, даже если мясник потом рубил кости этим ножом весь день, и более вероятно, что зазубрина возникла от этого, а не до шехиты. Рав Хуна в этом следует своему принципу, что животное запрещено к поеданию, пока нам точно не известно, что оно было кошерно убито.

Рав Хисда объявляет мясо кошерным. Какова его логика? Зазубрина могла возникнуть от шкуры животного или от кости. Шкура редко делает зазубрину, а кость - часто. Взвешивая более вероятный фактор с менее вероятным, мы отдаём предпочтение более вероятному, и полагаем, что зазубрина возникла от кости, после шехиты, а во время шехиты нож был ещё годным.

Art: Frans Wilhelm Odelmark - The Snake Charmer

No comments:

Post a Comment