Monday, July 4, 2011

Хулин 8 - Горячий нож

Рабби Зейра высказал следующее правило от имени Шмуэля: "Если кто-либо раскалил нож добела, а затем сделал этим ножом шехиту, то она кошерна, так как нож сначала разрезает, а только потом сжигает, и получается, что шехита случилась от разреза, а не от ожога, что правильно".

Можно взять нож, который был использован для жертв идолам, и сделать им шехиту, так как убивая животное он ухудшает его, и следовательно не извлекает из ножа пользы. Однако разрезать мясо на части таким ножом нельзя, так как это улучшает куски мяса.

Однако запрещённый жир, который наверняка находится на ноже идолопоклонника, должен сделать мясо некошерным!? - Рав согласен с этим, и он поэтому требует снять тонкий слой мяса в месте разреза. Рабба бар бар Ханна, напротив, говорит, что достаточно промыть мясо. В чём их спор? Рав полагает, что место разреза следует считать горячим, и поэтому запрещённый жир впитывается, а Рабба бар бар Ханна считает его холодным. Может также быть, что оба считают место разреза горячим, на Рабба бар бар Ханна полагает, что поскольку пищевод и дыхательное горло испускают кровь, то в этот момент они не поглощают жир. Наконец, может быть что оба полагают место разреза холодным, но Рав считает, что давление, которое нож оказывает в месте разреза, приводит к поглощению запрещённого жира.

Art: Francis Wheatley - Knives, Scissors and Razors to Grind

No comments:

Post a Comment