Friday, July 15, 2011

Хулин 19 - Шехита, треть снаружи, треть внутри, и треть снаружи

Если кто-либо делал шехиту и начал разрез выше разрешённой части дыхательного горла (трахеи), затем повёл ножом ниже и разрезал следующую треть в правильной части горла, а затем - снова выше, чем нужно, то Рав Хуна считает, что шехита не кошерна, а Рав Йехуда полагает, что она кошерна. Оба ссылаются в этом на Рава, так что это спор о том, что сказал Рав.

Почемы бы шехита была кошерна? Потому что когда жизнь животного уходит, в середина разреза, это происходит в правильном месте. Почему бы она была некошерна? Потому что требуется больше половины разреза в правильном месте, а у нас есть только одна треть.

В обратном случае, когда он начал разрез правильно, Рав Хуна опять пришёл к заключению, противоположному Рабби Йехуде, и Рав Йехуда рассердился. Узнав об этом, Рав Хуна хотел переменить своё мнение, так как Рав Йехуда слышал своё мнение впрямую от Рава, тогда как Рав Хуна знал его только от других. На это Рав Хисда сказал ему, "Не нужно так легко менять своё мнение в обоих случаях. У тебя есть своя логика. Согласись с Равом Йехудой только в одном случае, где ты не слышал это от Рава впрямую, а он слышал". Таким образом Рав Хуна смог сочетать логику и уважение к традиции в том случае, где он не был полностью знаком с логикой, стоявшей за ней.

Art: Henry Towneley Green - A Disagreement

No comments:

Post a Comment