Tuesday, July 5, 2011

Хулин 9 - Шехиту нужно проверить после завершения

Тот, кто учит Тору, должен постараться выучить ещё три вещи, которые требуют усилий и практики: подпись судьи или свидетеля, кошерное убийство животных, и обрезание.

Если во время шехиты кто-либо остановился на некоторый промежуток времени, шехита становится некошерной. Как долго? Достаточно, чтобы осмотреть перерезанные трубы - дыхательное горло и пищевод, и удостовериться, что они были перерезаны более чем наполовину и что нож не зашёл за территорию, предназначенную для шехиты.

После завершения шехиты нужно действительно осмотреть перерезанные трубы как только что упомянуто, и если этого не сделать, то мясо запрещено есть. Рабби Элиезер бен Антигнос утверждает, что мясо запрещено как если бы оно было терефа (больное или неправильно зарезанное животное), другие же утверждают, что оно запрещено как невейла (мясо животного, которое вообще не подверглось шехите но было убито другим способом).

В чём предмет спора? Оба согласны с принципом, высказанным Рав Хуной: "Животное, всё время пока оно живо, считается запрещённым для поедания, пока нам не известно точно, что оно было убито кошерным способам. Когда же оно убито кошерным способом, то оно остаётся разрешённым, пока нам не становится точно известно, что оно стало терефа". Однако они расходятся в том, как далеко простирается изначальное запрещение.

Art: Benjamin Gerritsz. Cuyp - The Circumcision

No comments:

Post a Comment