Sunday, July 3, 2011

Хулин 7 - Даже животные праведников не едят запрещённой еды

Ранее мы видели как на практике используется правило что праведникам не случается есть запрещённую еду. Это правило основано на подобном правиле касаемо их животных.

Однажды Рабби Пинхас бен Йаир был на пути выкупать пленных - а это одно из важнейших дел - когда на пути у него оказалась река Гинай. "Река Гинай!" - сказал Рабби Пинхас - "расступись и позволь мне перейти". Река ответила, "Ты хочешь исполнить волю своего Творца, и я хочу исполнить волю моего Творца. Однако ты быть может исполнишь свою миссию, а может - нет, в то время как я наверняка продолжу исполнять свою". Рабби Пинхас сказал, "Если ты не расступишься, то я велю, чтобы вода больше никогда не текла по твоему руслу", и река расступилась.

С Рабби Пинхасом был один попутчик, который нёс муку для мацы. Рабби Пинхах приказал реке расступиться и для него, так как тот шёл исполнять мицву, и река послушалась. Был с ними также арабский купец, и Рабби Пинхас приказал реке расступиться и для него тоже, чтобы никто не сказал, что они покинули попутчика в беде, и река сделала это тоже. Когда Рабби Пинхас добрался до постоялого двора, то его ослику насыпали ячменя, но тот отказался есть. Они просеяли и дополнительно очистили ячмень, но ослик всё-равно не ел. Тогда Рабби Пинхас спросил, "Может быть, вы купили ячмень у кого-то, кому нельзя доверять правильно отделить десятины? Бедное животное собирается исполнить волю своего Творца, а вы даёте ему запрещённую еду"? Они отделили десятины, и ослик поел.

Но почему? Ведь когда покупают зерно для животного, десятины отдавать не нужно!? - Да, обычно это так, если покупают зерно специально для животного. В нашем же случае зерно купили для нужд Рабби Пинхаса, который был известен тем, что не принимал ни от кого подарков и кормил ослика всегда на свои деньги, и поэтому исключение из обычных правил о десятине здесь не подходило.

Art: Willem Maris - A Herdboy With Donkeys On Scheveningen Beach

No comments:

Post a Comment