Wednesday, July 13, 2011

Хулин 17 - Шехиту делают всегда

Одно из правил кошерного убийства животных формулируется так: "Шехиту делают всем, шехиту делают всегда, шехиту делают всеми инструментами, кроме серпа для сбора урожая, пилы, зубов или когтя животного, потому что эти инструменты душат, а не режут". Как это понимать? "Шехиту делают всем" означает, что птица тоже включена в законы шехиты.

"Щехиту делают всегда" согласно Рабби Ишмаэлю означает следующее: сорок лет в пустыне евреи не могли есть мясо просто так, но должны были сначала принести животное в мирную жертву. После того, как они вошли в Израиль, стало разрешено есть мясо просто для удовольствия, а не только как жертву. Можно было бы подумать, что в изгнании, как и в пустыне, мясо просто для удовольствия вновь запрещено - чтобы мы так не думали, правило сформулировано, "шехиту делают всегда", то есть, даже и теперь, и едят.

Согласно Рабби Акибе, мясо для удовольствия было позволено всегда, но разница в том, что в пустыне не требовалась шехита, и можно было убить животное любым способом. Когда евреи вошли в Израиль, кошерное убийство стало законом. Можно было бы подумать, что в изгнании шехита больше не нужна, как это был в пустыне - и поэтому правило "шехиту делают всегда" сообщает нам, что шехита нужна и сейчас.

Art: Jozef Chelmonski - Dawn. The Kingdom of Birds

No comments:

Post a Comment