Tuesday, July 19, 2011

Хулин 23 - Переходные стадии для птиц, баранов, и теста

Если перья горлицы или голубя начали желтеть, то горлицу нельзя принести в жертву, так как она ещё слишком молода, а голубь не годится как уже слишком старый. Рабби Зейра спросил, "Это правило известно наверняка, или оно просто диктуется тем, что мы не знаем их статус?" Иными словами, птица, перья которой начали желтеть - это особое существо, негодное для жертв, или же есть день, когда она переходит из одного состояния в другое, но мы не знаем этот день? Например, если кто-либо обещал птицу в жертву всесожжения, и принёс горлицу и голубя, перья которых начали желтеть, то может быть, что одна из них - годная жертва, хотя мы и не знаем, какая, но может также быть, что ни одна не годна, так как птицы в этом возрасте находятся на особом положении.

Попробуем найти ответ из этой фразы Торы, "жертвы... из птиц", которая означает, что не все птицы годятся в жертву, но что какие-то исключены. Какие? Не те ли это что с жёлтыми перьями? - Нет! Это птицы, с которыми был совершён половой акт, а также такие, которым поклонялись как идолам. Что же касается вопроса Рабби Зейры, то он остаётся без ответа.

Он спросил похожий вопрос про баранов. До двенадцати месяцев это ягнёнок, после тринадцати - баран, а между двенадцатью и тринадцатью он называется "палгас". Каков его статус? Это или ягнёнок или баран, только мы не знаем кто, или это особое существо? Например, если его приносят в жертву, то нужны ли возлияния, как ягнёнку или барану, или не нужны совсем? Опять нет ответа. Наконец, он спросил про тесто, которое начало всходить. Это маца или хамец, или ни то ни другое? Например, если его принести как часть жертвы благодарения, хозяин исполнил свое обязательство? И на это тоже не было ответа.

Art: Antonio Paoletti - Feeding The Pigeons At Piazza St. Marco, Venice

No comments:

Post a Comment