Monday, July 18, 2011

Хулин 22 - Какие птицы могут быть принесены в жертвы

Тора упомянула только два типа птиц, которые можно принести в жертву: горлицу и голубя. Горлицы - перелётные птицы, а голуби живут постоянно в одном месте. Чтобы годиться в жертву, горлица должна достигнуть зрелости, голубь же, наоборот, должен быть молодой. Поэтому мы можем сформулировать следующие правила.

То, что годится в жертву в случае горлицы, не годится в случае голубя, и наоборот. Начало вырастания жёлтых перьев в обоих случаях не годится. Это время, когда горлица ещё не полностью созрела, а голубь уже начал становится зрелым. Причина этого в том, что Тора называет голубей "бней йона", или "сыновья голубя". По контрасту, упомянутые по соседству горлицы должны быть зрелыми.

Логически говоря, правила должны бы быть иными. Если горлицы, которые не годятся в жертвы молодыми, тем не менее годятся, когда они зрелые, то голуби, которые годятся, когда они молодые, тем более должны бы годиться, когда они зрелые. Чтобы мы не сделали такого вывода, Тора, каждый раз без исключения, говоря о голубях, называет их "сыновья голубя", подчёркивая таким образом, что только молодые голуби годятся в жертвы.

Art: James E. Bourhill - Pouter Pigeons

No comments:

Post a Comment