Friday, July 22, 2011

Хулин 26 - Разные стадии развития

Два сорта миндаля произрастали в Израиле: "сладкий миндаль", который становился слаще с созреванием, и "горький миндаль", который становился горче по мере созревания. Когда нужно отдавать десятину с горького миндаля (пока он ещё молодой и сладкий), тогда не нужно отдавать десятину со сладкого миндаля (так как он ещё не созрел и пока горький), и наоборот.

Виноградные зёрна, замоченные в воде - пока они не забродили, они рассматриваются как вода, и их нельзя покупать на деньги второй десятины; когда же они забродили, то они рассматриваются как еда (вино), и их можно покупать на деньги второй десятины. Братья, отец которых умер - пока они не поделили наследство, они рассматриваются как один человек (их отец), и должны отделять десятину животных; когда же они поделили наследство, даже если они продолжают вести хозяйство вместе, они рассматриваются как партнёры, и как таковые не должны отделять десятину животных.

Девочка малолетка - отец может продать её в услужение (с условием, что покупатель или его сын женятся на ней когда она вырастет), но за соблазнение её нет штрафа; когда же она вырастает, то отец уже не может продать её, а за изнасилование или соблазнение полагается штраф. Мудрецы не согласны и утверждают, что штраф есть всегда.

Art: Artemisia Gentileschi - Judith and Her Maidservant

No comments:

Post a Comment