Thursday, July 21, 2011

Хулин 25 - Что годится для одного не годится для другого

То, что ритуально чисто для глиняных сосудов, оказывается нечисто для остальных сосудов, и наоборот. Если мёртвая ящерица попадёт во внутреннее пространство глиняного горшка, даже не дотрагиваясь до его стен, то горшок станет ритуально нечист. Если же она касается внешней стороны горшка, то он остаётся чист. С остальными сосудами закон полностью противоположен.

Как выводится этот в высшей степени необычный закон о глиняных сосудах? Тора сказала, "глиняный горшок, внутрь которого попадёт одна из восьми типов рептилий... станет нечист" - даже до того, как она коснётся его стенок. Тора также сказала, "открытый сосуд, находящийся под одной крышей с мёртвым телом, если он не закрыт плотной крышкой, станет нечист" - а значит, если он закрыт крышкой, то он останется чист, даже когда источник нечистоты касается его внешних стен.

То, что в случае деревянных утвари, будет ритуально чисто, то оказывается нечисто в случае утвари из железа, и наоборот. Деревянные принадлежности могут быть использованы даже если их изготовление не полностью завершено, и из-за этого даже незаконченная деревянная утварь уже подвержена ритуальной нечистоте. С другой стороны, если у какой-либо деревянной принадлежности нет вообще никаких углублений, то она никогда не может стать ритуальной нечистой. С железной утварью закон полностью противоположен.

Art: Edgar Degas - Still Life With Lizard

No comments:

Post a Comment