Sunday, July 3, 2011

Хулин 6 - Праведникам не случается есть запрещённую еду

Однажды Рабби Шимон бен Елазар был послан по поручению Рабби Йехуды Принца, купить вино у кутеян (самаритян). По дороге ему встретился один старец (некоторый говорят, пророк Илия), которых процитировал ему поговорку царя Соломона, "Приставь нож ко рту, если заботишься о своей душе". Узнав об этом, Рабби Меир объявил вино кутеян запрещённым к употреблению. Выяснилось, что некоторые кутеяне поклонялись образу голубя, а Рабби Меир, считает даже меньшинство существенным в установлении законов.

Впоследствии, однако, Рабби Йоханан пил вино кутеян. Могло ли быть, что он не был знаком с запретом Рабби Меира, или он знал о нём, но не был согласен? Опираясь на правило что праведникам не случается есть запрещённую еду, мы можем сделать вывод, что он знал о нём, но не был согласен.

Рабби Зейра и Рав Асси оказались на приёме, где подавали жареные яйца смешанные с вином. Рабби Зейра не ел это блюдо, так как он подозревал, что от вина не отделили десятину, как полагалось. Однако, увидев, что Рав Асси ел это блюдо, Рабби Зейра стал рассуждать так. Известно, что праведникам не случается есть запрещённую еду. Он углубился в пересмотр своих познаний и, действительно, нашёл правило, что если еда, десятина которой под сомнением, подаётся в смеси с другой едой, то её можно есть без опасений.

Art: Antoine Vollon - Still Life with a Pen, Jug, Bottle and Eggs on a Table

No comments:

Post a Comment