Sunday, October 2, 2011

Хулин 95 - Мясо, которое не было под беспрерывным наблюдением

Рав сказал, "Мясо, которое на время осталось без наблюдения, запрещено - может быть, ворона заменила его на кусок другого, некошерного мяса". Однако ранее мы учили о том, что разрешено покупать мясо у неевреев, которые его перепродают!? Рав ответит, "Кто сказал нам наверняка, что они не следили за мясом? Может быть, они следили". Правило Рава невозможно ни доказать, ни опровергнуть из уже известных правил, но Талмуд заключает, что это его собственная строгость.

Однажды Рав, собираясь в гости к своему зятю Рав Ханану, заметил, что лодка для переправы направлялась в его сторону в момент, когда он добрался до берега. Рав сказал, что это знак, и что вечером в том месте, куда он едет, будет праздник. Поэтому, когда все вышли его встречать, он сам внимательно следил за мясом, чтобы оно не оставалось без надзора. После он сказал мясникам, "Если бы не я, то вы бы дали моей семье запрещённое мясо".

И тем не менее, Рав сам потом это мясо не ел. Почему? Не потому, что за ним не следили - так как он сам следил за ним. И не потому, что он использовал приход лодки для гадания. Проблема была в том, что праздновалась свадьба, где дочь учёного человека выходила замуж за необразованного жениха, и следовательно такой праздник не был мицвой, а Рав, как Мудрец, не имел права есть на празднике, который не был сам по себе мицвой.

Art: Edward Frederick Brewtnall - The three ravens

No comments:

Post a Comment