Thursday, October 6, 2011

Хулин 102 - Конечность от живого животного

Запрещено есть конечность, отрезанную от животного пока оно было живо, а также любой другой его орган. Даже когда животное убито, конечность, отрезанная ранее, остаётся запрещённой. Этот запрет применим как к кошерным, так и к некошерным животным - так полагают Рабби Йехуда и Рабби Элазар, но Мудрецы считают, что он применим только к кошерным животным.

Оба мнения имеют один и тот же источник в Торе, которая сказала, "Только следи, не ешь крови, потому что кровь - это жизнь, а ты не должен есть жизнь с мясом". Так же как кровь запрещена в кошерных и некошерных животных, так же и конечность живого животного запрещена - это довод Рабби Йехуды и Рабби Элазара. Что же ответят Мудрецы? -- Они скажут, что "ты не должен есть жизнь с мясом" действительно запрещает конечность живого животного, на какого? - Такого, у которого "мясо с жизнью", то-есть с кровью, запрещено, но "мясо без жизни", то-есть мясо без крови - разрешено. Это означает, что животное должно быть кошерно.

Сколько именно от этой конечности нужно съесть, чтобы нести ответственность? -- Кусок размером с оливку. Или, если он съесть конечность целиком, "предмет созидания", то даже если её объём меньше оливки, он тоже несёт ответственность.

Art: Paolo Antonio Barbieri - Still Life With Plates, A Sack Filled With Olives, Game, Pomegranates, And Quince

No comments:

Post a Comment