Tuesday, October 11, 2011

Хулин 107 - Чужие люди за одним столом

Можно положить сыр и мясо завёрнутыми в одно полотенце, если только они не касаются друг друга. Однако даже если бы они касались, в чём была бы проблема? -- Если сыр или мясо влажные, то перед употреблением их следовало бы помыть, а об этом человек может забыть.

Двое в ресторане могут есть за одним столом, один - мясо, а другой - сыр. Это верно только для незнакомцев, которые не будут делиться едой; если же они знают друг друга и могут начать есть еду друг друга, то им нужен на столе какой-либо дополнительный объект, как напоминание.

Если два брата находятся в плохих отношениях друг с другом и точно не будут делиться едой, могут ли они есть мясо и сыр за одним столом? С одной стороны, если позволить им есть вместе, то люди не поймут, почему все братья не могут есть мясное и молочное за одним столом, а эти могут. С другой стороны, сравним это с человеком, у которого всего одна рубашка, и он стирает её в будничные дни праздников, что остальным людям не разрешено. Последнее сравнение, однако, не подходит, так как в его случае все видят, что у него всего одна рубашка.

Art: Giuseppe de Nittis - Breakfast in the garden

No comments:

Post a Comment