Monday, October 24, 2011

Хулин 117 - Что строже, жир или кровь?

И внутренний жир, и кровь запрещены к поеданию в одной и той же фразе Торы, "Никакой внутренний жир, обычно приносимый в жертву, и никакую кровь вы не будете есть". Есть нарушить это намеренно, то полагается отрезание от народа, а если случайно, то нужно принести жертву за ошибку. Тем не менее, в чём-то каждый из этих запретов строже другого.

Если кто-либо использует внутренний жир жертвенного животного, извлекая из него пользу, он совершает незаконное присвоение Храмовой собственности. Если он ел этот жир после того как коэн задумал съесть его в неправильное время, или время действительно истекло, или если он сам был ритуально нечист, то он нарушает дополнительные запреты. Всех этих строгостей нет у крови, так как она служит, "для искупления" - и только для искупления, а не для дополнительных нарушений. Также и совершить незаконное присвоение крови невозможно, потому что она дана "вам".

С другой стороны, запрещение крови приложимо как к домашним, так и к диким животным, и к птицам, кошерным и не кошерным, а запрещение внутреннего жира существует только для кошерных домашних животных.

Art: Pieter Aertsen - Vendor Of Fowl

No comments:

Post a Comment