Sunday, October 23, 2011

Хулин 116 - Сычужок


Четвёртый желудок у жвачных животных называется сычуг. В его подкладке находится фермент, называемый ренина. Когда ренину добавляют к молоку, это начинает процесс свёртывания молока и превращения его в сыр. Свернувшееся молоко, которое находят в четвёртом желудке жвачных сосунков называется сычожок. Иногда этих термином обозначают подкладку сычуга, а иногда - ренину, но мы будет под словом "сычужок" понимать исключительно свернувшееся молоко.

Сычужок животного, купленного у идолопоклонника, а также сычужок животного, которое умерло само, запрещён к употреблению. Если кто-либо использует подкладку сычуга для свёртывания молока и изготовления сыра, то если в сыре присутствует вкус мяса, он запрещён. Если больное животное (терефа) кормилось молоком кошерного животного, то его сычужок разрешён, так как его желудок является только местом, где хранится и сворачивается молоко.

Только что приведённые правило можно понимать тремя разными способами. (1) Как жидкий, так и затвердевший сычужок - это уже только переваренная субстанция, не молоко, и следовательно сычужок во всех случаях разрешён; (2) Как жидкий, так и затвердевший сычужок рассматривается как молоко, и следовательно он кошерный только в случае, когда молоко было высосано телёнком у здорового кошерного животного; (3) Жидкий сычужок рассматривается как молоко, затвердевший - как потерявший свою природу, и следовательно разрешённый. Закон в основном следует второй, самой строгой точке зрения.

Art: Julien Dupre - The Milkmaid

No comments:

Post a Comment