Wednesday, October 12, 2011

Хулин 108 - Капля молока

Если капля молока упала на кусок мяса, который варился в котле, и если в этой капле было достаточно молока, чтобы его вкус чувствовался в куске мяса, то он запрещён. В этом случае никто не перемешивал суп в котле, и молоко не пошло дальше того куска, на который оно упало.

Если же кто-либо помешивал в котле в момент, когда туда упало молоко, то это молоко не осталось в куске мяса, но продолжило свой путь, попало во весь котёл, и разошлось там. Теперь если молока было достаточно, чтобы его вкус чувствовался во всём котле, только тогда он запрещён.

Рав сказал: "В первом случае слова 'он запрещён' относятся то всему котлу". Как это возможно?! По мнению Рава, кусок мяса, на который попало молоко и который из-за этого запрещён, тем сам приобретает силу нового запрета. На его смотрят как на полностью некошерное мясо. Теперь у нас значительно большее количество запрещённого материала в котле. Далее, Рав следует мнению Рабби Йехуды, что одинаковые материалы никогда не аннулируют друг друга. В нашем случае, один кусок некошерного мяса не может быть аннулирован ни в каком количестве кошерных кусков. Сочетание этих двух мнений приводит Рава к необычной строгости.

Art: Jean Baptiste-Simeon Chardin - The Kitchen Table

No comments:

Post a Comment