Sunday, October 9, 2011

Хулин 105 - Сколько нужно ждать между едами

Широко распространён обычай, чтобы молочная еда отстояла от мясной на некоторое время, часто на шесть часов. Эта предоростожность возникла как сочетание законов, мнений, и обычаев из-за двух факторов: вкус мяса чувствуется во рту некоторое время после еды, и мясные волокна застревают между зубами - словами Торы, "Ещё мясо было у них между зубов".

Агра сказал, "Курятину и сыр можно спокойно есть одно за другим, в любом порядке; не нужно даже мыть руки и очищать рот едой и питьём". Рав Ицхак был приглашён в дом Рава Аши. Ему подали сыр, который он съел, а затем ему подали мясо, и он съел его, даже не помыв руки между едами. Его спросили, как он мог это сделать, ведь Агра позволил так вести себя только с курятиной, но не настоящим мясом. Он ответил, что правило Агры применимо только к вечернему времени, когда он не видит своих рук. Днём же, когда можно рассмотреть руки и убедиться, что на них нет следов сыра, руки можно не мыть.

Мар Уква сказал, "Что касается еды, то я - как уксус, сын вина, по отношению к моему отцу. Отец мой ждал после мясной еды целые сутки, прежде чем он ел сыр, а я жду только до следующей еды".

Art: Joris Van Son - Still-Life with Cheese

No comments:

Post a Comment